Оценка кадрового состава

Оценка кадрового состава

Педагогический коллектив ОУ стабильный. За последний год уволились 3 педагога: 2 – в связи с выходом на пенсию по старости; 1- по семейным обстоятельствам в связи с переменой местожительства.

Из 31 педагога выпускники составляют 74, 2 % (23 человека).

последние годы в школу пришло 4 молодых педагога из числа бывших выпускников. Все они успешно работают в родной школе.

Для учителей  построен новый двухквартирный дом. В нём проживает учитель информатики, а во второй квартире – учитель русского языка и литературы.

Однако встаёт всё острее проблема старения педагогических кадров. Пенсионеры помаленьку уходят на заслуженный отдых, а им на смену никто не идёт. На начало 2011 – 2012 учебного года в школе имелось две вакансии: иностранный язык и русский язык и литература.

Доля педагогов, работающих на штатной основе:

94 % педагогов занимают штатные должности, 6% педагогов работают по совместительству.

Уровень профессиональной компетентности педагогов:

Доля педагогов, имеющих 1 квалификационную категорию: 25%;

Доля педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию: 3%;

Доля педагогов, имеющих 2 квалификационную категорию: 46%

Доля молодых специалистов: 0%;

Уровень профессиональных знаний и образовательный ценз педагогов:

Доля педагогов, имеющих высшее образование: 77%. Доля педагогов, прошедших курсовую подготовку за последние 2 года: 54%;

Доля педагогов, прошедших курсовую подготовку за последние 5 лет: 94%;

Доля педагогов, прошедших курсовую подготовку по ИКТ: 100%;

Доля педагогов, прошедших курсовую подготовку по преподаванию предмета на профильном уровне: 3%.

Все педагоги имеют необходимую квалификацию, соответствующую преподаваемой дисциплине.

Возрастной состав педагогов

Средний возраст педагогического коллектива – 46 лет.

Кадровый состав школы  стабилен, это грамотно владеющие методиками образования и воспитания специалисты, ежегодно повышается уровень квалификации педагогического состава.

Доля педагогов, повысивших свою квалификацию за 2010-2011 учебный год; Формы повышения квалификации и переподготовки педагогов.

За последние 2 года успешно прошли аттестацию 40 % коллектива учителей.

План переподготовки педагогических кадров, его выполнение

План переподготовки педагогических кадров почти выполнен. 97% учителей имеют педагогическое образование.

Наличие психологов, социальных работников, врачей, медицинских работников в штате образовательного учреждения.

В штате школы имеются должности педагога-психолога, социального педагога и одного медицинского работника.