Информационная справка

Информационная справка

Информационная справка о школе.

Балыксинская средняя общеобразовательная школа является средним общеобразовательным учебным заведением. Школа расположена в таёжном месте, на границе Аскизского района и Кемеровской области, на территории МО Балыксинский сельсовет, площадь которого  2095 га.      Для социально-экономического окружения школы характерно отсутствие промышленных предприятий. Однако имеются большие территориальные резервы для развития, такие как лес, золото, мрамор, руда.  Ведётся строительство Федеральной автомобильной дороги, которая должна соединить Республику Хакасия и Кемеровскую область. По территории МО проходит ветка железной дороги Абакан – Новокузнецк, что даёт основное занатие работающему населению.  Население с.Балыкса, где находится школа, разнообразно. Большую часть его составляют рабочие предприятий и государственные служащие. В школе обучается 290 учащихся. Школа имеет филиал – Неожиданскую  начальную образовательную школу, при этом Балыксинская СОШ имеет статус  базовой школы. Ежедневно осуществляется подвоз учащихся их п. Неожиданный и п. Николаевка в количестве 14 человек.

Многие дети имеют склонность к творческой деятельности. Учащиеся старших классов стремятся получить углублённую подготовку по ряду предметов.

В  течение нескольких лет школа успешно решает следующие задачи:

•  обеспечение обязательных стандартов образования;

• удовлетворение запросов и потребностей, учащихся на  образовательные услуги

• создание психологически комфортной образовательной среды для  общего интеллектуального и нравственного развития  личности.

Это подтверждает традиционными формами аттестации:

экзаменами, письменными годовыми и промежуточными КР, тестированием  учащихся. За годы работы школа выпустила 15 серебряных медалистов и 1 золотого медалиста.

Занятия в школе проводятся в одну смену (кроме двух классов начального звена). Режим работы школы – шестидневка. Во второй половине дня работают кружки по интересам, факультативы, элективные курсы, организованы спортивные секции.

Имеются четыре ступени образования:

Предшкольный класс – 1(20 учащихся)

I  ступень (1-4кл) – 7 классов(118 учащихся)

II ступень (5-9кл) – 8 классов(126 учащихся)

III ступень (10 – 11кл) – 2 класса(45 учащихся). Итого:  17 классов +1предшкольный (289 учащихся +20учащихся предшкольного класса)