Результативность образовательной деятельности

Результативность образовательной деятельности

Внутришкольная система мониторинга качества образования

2010-2011 учебный год

Кол-во детей, отчисленных из школы без основного общего образования

Качество реализации образовательных программ

Доля обучающихся без «двоек» (по итогам учебного года)

Доля второгодников от общего контингента обучающихся ОУ

1ступень

2 ступень

3 ступень

3. Количество отличников

1 ступень

2 ступень

3 ступень

4. Количество медалистов

- золото

- серебро

97%

4

2

1

0

Качество подготовки выпускников (4 кл.,9 кл.,11кл.). Результаты единого государственного экзамена выпускников 11-х классов, результаты государственной (итоговой) аттестации в традиционной и новой форме выпускников 9-х классов, результаты мониторинговых исследований выпускников 4-х классов).

Доля обучающихся, имеющих положительные результаты по ЕГЭ:

- физика

- химия

- биология

- история

- обществознание

96%

100%

Количество обучающихся, принявших участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня

Количество победителей предметных олимпиад различного уровня

Доля обучающихся,

получивших аттестаты

- об основном среднем образовании,

- о среднем (полном) общем образовании.

96%

Доля обучающихся, имеющих положительные результаты по ГИА:

По новой форме

- Физика

- Химия

- Биология

- История

В традиционной форме

89%

Мониторинг успеваемости 4класс

- литер. чтение

- окр. мир

Мониторинг качества обученности 4 кл.

- литер. чтение

- окр. мир

Результативность участия в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, смотрах(2009 – 2011гг.)

Обучающиеся школы ежегодно занимают первые и призовые места на Республиканском слёте (региональный уровень) школьных лесничеств в различных номинациях: 2009год – в номинации «зоология» 1 место, 2010 год – в номинации «зоология» 2 место; 2011 год – в номинации «ботаника» 3 место. Учащиеся стабильно становятся победителями и призёрами  на Республиканском конкурсе (региональный уровень) юных исследователей окружающей среды: 2009 год -  3 место в номинации «Экология воздушной среды»; 2010 год – 2 место в номинации «Экология водной среды»; 2011 год – два 2 места в номинации «Экология воздушного бассейна». Республиканский детский экологический форум «Зелёная планета» (региональный уровень) включает несколько конкурсов. За последние годы у нашей школы такие результаты:2009 год – конкурс «Жизнь леса и судьбы людей» - 3 место; 2010 год – конкурс «Жизнь леса и судьбы людей» - 1 место.

Вся исследовательская работа школьников в школе осуществляется  через их участие в научных обществах:  1-4 классы – НОУ «ДИВО» (руководитель Кутукова Т.Д.- учитель начальных классов) и НОУ «Росток» для 7-11 классов (руководитель Мещерякова А.В. – учитель биологии). Итогами работы данных клубов является проведение ученических и научно-практических конференций с приглашением родителей. Так, младшие школьники выступали с работами: 1. «О чём расскажет фантик или во что одета конфета» - теоретическое исследование; 2. «Доброе слово и луку приятно» - экспериментальный проект; 3. «Моя родословная» - изучение генеалогического древа семьи; 4. «Свойства фольги» - теоретический проект.

Учащиеся школы также становятся победителями и призёрами на различных уровнях Всероссийской предметной Олимпиады: 2009год-муниципальный этап-3 победителя, 6 призёров; 2010 год – муниципальный этап – один победитель, 5 призёров; 2011 год – муниципальный этап – один победитель, 3 призёра. Также являемся участниками регионального этапа Олимпиады: 2010г. – по русскому языку (Найман М. 11кл); по физике (Казыгашев А.11кл ); по Физической культуре (Кыдымаева А 10кл,). В 2012г. – по Физической культуре (Коткова К 11кл.) К сожалению, на региональном этапе Олимпиады обучающиеся нашей школы не занимают призовых мест. Причиной может быть: низкий уровень подготовки участников Олимпиады (отсутствие возможности дополнительной подготовки учащихся на базе ВУЗов и других репетиционных центров, имеющихся в городах).

В 2009 году три ученицы нашей школы стали призёрами 1 отборочного этапа дистанционной пермской олимпиады по химии «Юные таланты». На второй этап нужно было ехать в г. Пермь – дети отказались.

Активно принимают  участие наши ребята в международных играх – конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Кенгуру - выпускникам». Кроме этого участвуют в дистанционных конкурсах «Молодежные предметные чемпионаты» (Центр развития одаренности, г. Пермь). Результаты таковы:

2009г

Призёры-3

Молодёжный математический чемпионат

Призёры -3

За активное участие во Всероссийских «Молодёжных предметных чемпионатах» в 2010-11 учебном году школа награждена грамотой центра развития одарённости.

Школа принимает участие и в научно-практических конференциях, результаты таковы: 2009год-муниципальный этап-1 победитель, 2 призёра; 2010 год – муниципальный этап –1 победитель, 2 призёра; 2011 год – муниципальный этап – 1 победитель, 2 призёра

Также стабильно команда учащихся школы занимает 1 место на муниципальном уровне в Олимпиаде по ПДД, и призовые места на региональном уровне (2 место в 2011 году).

В МБОУ Балыксинская СОШ созданы благоприятные условия для проявления спортивной одаренности школьников. В лыжном клубе «Кречет» занимается более 40 учащихся. Результат проявления одаренности прослеживается в участии лыжников  в спортивных  соревнованиях на региональном уровне.

68 учащихся нашей школы занимаются волейболом. Волейболисты школы ежегодно занимают призовые места на муниципальном уровне. В 2010 году юношеская сборная школы по волейболу стала победителем соревновании среди школьников Аскизского района